четверг, 25 июня 2015 г.

Где и как добывают золото в России и в мире сегодня

Основное количество золота, находящегося в свободной продаже, приходится на его добычу из земных недр, однако добываемые ежегодно объемы изменяются крайне незначительно. Как добывают золото, так его и продают, соответственно, предложение золота на рынке варьируется слабо из года в год.

Кроме того, на объёмы продаж золота влияют такие факторы, как количество золотого лома, сданного населением (монеты, ювелирные украшения, искусственные зубы), продажа банками части своих золотых запасов и др.
При этом, цена на желтый металл определяется на рыночных торгах, на которых золото участвует в качестве товара. Такие торги могут проходить как на национальном, так и на мировом уровне, в последнем случае важны спрос и предложение на золото в ходе торгов на международных биржах.
Как показывает анализ мировой разведки и добычи золота, за последние тридцать лет были периоды, характеризовавшиеся как увеличением, так и уменьшением производства золота. За последние годы цена на этот драгметалл резко устремилась вверх, что стимулировало увеличение производимых объёмов во всех странах, имеющих такие возможности.
Запасы золота в мире в последнее время пополняются даже за счет добычи бедных руд, в разработку вовлечены забалансовые золотые запасы, которые ранее считали непригодными из-за экономических и технологических причин. Возобновляется эксплуатация «законсервированных» или заброшенных шахт, карьеров и рудников.
Кроме того, техногенные отвалы горно-обогатительных комбинатов также в нынешних условиях выгодно перерабатывать, они часто содержат не полностью извлеченное золото или же оно там содержится в качестве попутного компонента.
То, как добывают золото, претерпело значительные изменения из-за усовершенствования технологии добычи металла. Новые технологии, такие как биологическое, кучное и кучное с цианированием выщелачивание в колоннах, обновленнные гидро- и пирометаллургические методы (например, обогащение тугоплавких руд) подняли до рентабельного уровня вторичную переработку сохранившихся «хвостов» золотодобывающих фабрик и бедных руд, содержание золота в которых менее 1г/тонну.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Баннер